Семейство медведей замечено у Мирного: жителей предупредили

Вблизи города Мирный в Архангельской области заметили медведицу с медвежатами. Администрация призывает граждан быть предельно осторожными.
21 мая, 2026, 08:10
11
О медведях сообщили городские власти
Источник:

Мирный официальный / Vk.com

В окрестностях города Мирный, расположенного в Архангельской области, местные жители заметили семейство медведей. Администрация города предупреждает: хищники могут представлять угрозу для людей.
«Медведи находятся совсем рядом с Мирным! Будьте внимательны. Сначала их видели в лесном массиве у фермы, затем — рядом с аэродромом, а спустя несколько дней звери появились возле заправки, которая находится вблизи городской черты», — говорится в сообщении мэрии.
Видео с животными сняли проезжавшие мимо водители.
Власти обратились к горожанам с просьбой соблюдать меры предосторожности: не приближаться к медведям, не вступать с ними в контакт и ни в коем случае не подкармливать. Также не рекомендуется гулять по пешеходной дорожке в сторону госпиталя и выгуливать собак в лесополосе между городом и вертолетной площадкой. «Это может быть опасно. Наличие собаки на прогулке способно спровоцировать зверей», — подчеркнули в администрации.
Родителей призвали провести беседу с детьми и не отпускать их за пределы жилой застройки.
Уведомление о появлении диких животных направлено в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. В администрации отметили, что по действующему законодательству органы местного самоуправления не имеют полномочий на отлов и усыпление диких зверей.
Осенью прошлого года медведя замечали и в самом Архангельске: очевидцы сняли на видео, как косолапый перебегает дорогу.
Читайте также