«За ценами не угнаться»: водители Архангельска о дефиците бензина

Жители Архангельска и Северодвинска столкнулись с нехваткой бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках. Водители жалуются на дефицит и постоянный рост цен.
23 июня, 2026, 13:20
0

Водители рассказали о своих проблемах

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

В Архангельске и Северодвинске водители жалуются на дефицит бензина марок АИ-95 и АИ-92. Представители автозаправочных станций сообщают, что не могут приобрести топливо у поставщиков — его просто не хватает.

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Днем 22 июня на заправках Архангельска не наблюдалось больших очередей. Водители спокойно заправлялись, некоторые пытались набрать бензин в канистры про запас, хотя на многих АЗС это сейчас запрещено.

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Курьер Алексей, работающий на собственном автомобиле, рассказал о своих проблемах. По его словам, в последнюю неделю с АИ-95 были сложности. «Я 21 июня катался целый день по Архангельску, объехал 6 заправок: 2 заправки „Лукойл“, 2 „Роснефти“, 2 „Татнефти“. И АИ-95 там не было. Сейчас вроде появился, хочу заправить полный бак», — поделился он.

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Алексей опасается за свой заработок. «Я работаю доставщиком еды, и для меня машина очень важна. За день я минимум 100 километров проезжаю. Сейчас многие курьеры не выходят на смену, потому что бензина нет на 12-часовой рабочий день. Это на доходах сказывается. Если ты не можешь выйти в смену, ты не получаешь зарплату», — пояснил он.

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Другой водитель, Илья, также столкнулся с неудобствами. Он часто ездит на дальние расстояния по работе. «С прошлой среды на „Роснефти“, с которой у моей компании договор, ввели лимит для юрлиц — 50 литров в день. Когда ездишь по городу — этого достаточно, но если в ту же Няндому ехать, то там в одну сторону 100 литров надо. 50 литров берешь, а потом делай что хочешь. Приходится наличкой платить, а потом разбираться с начальством в потраченных средствах», — рассказал Илья.

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Владислав обеспокоен введением ограничений. Он заправляется на «Татнефти», где установлен лимит 20 литров. Кроме того, его возмущает рост цен. «От роста цен в шоке (был использован мат) уже 2 года. Заправляюсь раз в 2 недели, и каждый раз цена всё выше и выше!» — отметил он.

Предприниматель Александр пока не испытывал проблем с наличием топлива, но его возмущает постоянное подорожание. «Они растут постоянно! В моменте кажется, что несильно, но стабильно повышаются. А доходы не растут. Что говорить про бензин, если мы буханку хлеба за 100 рублей покупаем. Когда такое было?» — возмутился он.

Некоторые водители относятся к ситуации философски. Юрий, например, не видит проблем с доступностью бензина. «С доступностью бензина нет никаких проблем, а цены меня не волнуют — за ними всё равно не угнаться. Оно и понятно: по НПЗ лупят, переработка нефти затормозилась. Без машины как без рук, но пока зарабатываю. На бензин хватает», — поделился он.

23 июня водители сообщили, что на заправках «Лукойл» в Архангельске перестали отпускать топливо АИ-92 и АИ-95. Фото пустых табло были опубликованы в интернете.

Ранее коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов заявлял о нехватке бензина. По его словам, запасы топлива подходят к концу. Глава Няндомского округа Александр Кононов также подтвердил ограничения на автозаправках на своей территории — они коснулись станций «Ресурс-Ойл» и «Роснефть». Северян эти ограничения возмутили.

Читайте также