22-летняя жительница Самары похитила 6 млн у пенсионеров
Суд приговорил девушку к 3 годам 9 месяцам колонии за обман пожилых людей из двух регионов.
25 июня, 2026, 13:20 0

Сама девушка утверждает, что ее ввели в заблуждение
Источник:
22-летняя жительница Самары признана виновной в серии хищений у пенсионеров. Мошенники представлялись сотрудниками надзорных и силовых органов, запугивали жертв, требуя передать деньги курьеру для «декларирования». Девушка выступала в роли курьера — получала наличные по кодовому слову.

Источник:
С сентября по октябрь 2025 года она похитила у пожилых людей из Ульяновской и Архангельской областей почти шесть миллионов рублей. Часть средств оставляла себе на расходы по согласованию с кураторами. Сама осуждённая утверждает, что сначала её ввели в заблуждение, но позже она осознала преступный характер схемы.
В суде отметили: «Всего „позаимствовала“ немногим менее шести миллионов рублей. Забирала себе для оплаты расходов часть средств, полученных у престарелых потерпевших, согласованную с кураторами хищений. Изначально, по ее показаниям, также была введена ими в заблуждение, но понимала, что похищает средства престарелых жертв, обманутых преступниками».
Девушка полностью признала вину и раскаялась. Её мать частично возместила ущерб потерпевшим. Суд назначил наказание — 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и обязал полностью возместить причинённый ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу.
В другом эпизоде пенсионер из Архангельска лишился 350 тысяч рублей. Помощником мошенников выступил 21-летний житель Самарской области. Кроме того, злоумышленники используют самих пенсионеров как курьеров: 84-летний житель Северодвинска невольно забрал деньги у больной старушки, а 78-летняя пенсионерка из Архангельска была обманута и привлечена к получению средств у других жертв.
Читайте также





















