Мать осуждена за гибель сына из-за непотушенного окурка

В Архангельской области суд вынес приговор женщине, которая оставила пятилетнего сына одного и бросила непотушенную сигарету. Ребенок погиб от отравления угарным газом.
23 июня, 2026, 14:00
0
Подсудимая признала вину
Источник:

Агентство ГПС и ГЗ Архангельской области

Трагедия произошла 15 апреля 2026 года в городе Вельске Архангельской области. Мать, выкурив сигарету на веранде, не убедилась, что окурок погас, и бросила его рядом с легковоспламеняющимся мусором и сеном в собачьей будке, после чего ушла из дома, заперев входную дверь. Пятилетний сын остался один в комнате у компьютера.
Источник:

Вельский районный суд, материалы уголовного дела

В отсутствие женщины на веранде начался пожар, который быстро перекинулся внутрь дома. Прибывшие пожарные не смогли спасти ребенка — он погиб от отравления угарным газом. Фельдшер скорой помощи сообщил, что мальчика извлекли из дома без признаков жизни.
В суде установили, что подсудимая проживала с сожителем и их общим ребенком в доме, принадлежащем брату сожителя. Владелец лишился единственного жилья. Отец мальчика с февраля 2026 года проходил воинскую службу, а на момент суда числился пропавшим без вести.
«Представшая перед судом проживала в уничтоженном огнем доме с фактическим супругом и их совместным ребенком. Дом принадлежит брату сожителя, проживавшему вместе с ними. В результате пожара владелец лишился единственного жилья. Отец ребенка с февраля 2026 года проходил воинскую службу, в настоящее время числится пропавшим без вести», — отметили в судебном заседании.
Женщина полностью признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Уголовное дело расследовали сотрудники регионального управления Следственного комитета. Приговор еще не вступил в законную силу.
Кроме того, 22 июня 2026 года в Архангельске произошел другой пожар в деревянном жилом доме, в результате которого погиб человек.
Читайте также