Похитил 28 млн на питании: приговор предпринимателю в Архангельске
Из-за махинаций предпринимателя пациенты больниц не получали обязательную белковую смесь, входящую в состав лечебного питания.
12 мая, 2026, 11:02 16

Предприниматель полностью возместил похищенные средства
Источник:
В Архангельске Октябрьский районный суд вынес приговор предпринимателю Алексею Грибову, признанному виновным в хищении более 28 миллионов рублей, выделенных на лечебное питание для пациентов медучреждений. С 2016 по 2022 год он, занимая должности генерального директора одной компании и бенефициарного владельца двух других, заключал госконтракты, но умышленно не включал в питание обязательную сухую белковую композитную смесь, предназначенную для диетического лечебного и профилактического питания взрослых и детей старше трех лет. При этом в документах этот компонент значился, и оплата по контрактам проводилась в полном объеме, что и позволило Грибову похитить бюджетные средства.
По данным прокуратуры Архангельской области и НАО, все эпизоды мошенничества совершались от имени трех организаций. В Октябрьском районном суде подчеркнули: «При этом оплата белкового питания, присутствующего лишь в документах, произведена в полном объеме в соответствии с условиями контрактов и договоров». Ущерб Министерству здравоохранения региона превысил 28 миллионов рублей. Каждое из трех преступлений квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), одно из них совершено с использованием служебного положения.
На стадии предварительного расследования Грибов полностью признал вину и возместил похищенную сумму. Суд учел эти обстоятельства, а также принесение извинений, в качестве смягчающих. Итоговое наказание — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.
Параллельно в регионе расследуется дело еще трех предпринимателей, которых обвиняют в мошенничестве при исполнении госконтрактов на поставку лечебного питания. По версии следствия, они похитили свыше 66 миллионов рублей, поставляя в медучреждения продукцию, не соответствующую условиям договоров.
Читайте также





















