Пятерых петербуржцев судят за хищение 615 млн на Соловках
В Архангельске начался суд по делу о хищении более 600 млн рублей при реконструкции системы водоснабжения на Соловках. Подсудимые находятся под стражей с ноября 2024 года.
26 июня, 2026, 13:07 0

В Приморском суде Архангельска началось рассмотрение дела о хищении 615 млн рублей на Соловках
Источник:
Приморский районный суд Архангельской области начал рассматривать уголовное дело о хищении более 615 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию водоснабжения в поселке Соловецкий. На скамье подсудимых — пятеро жителей Санкт-Петербурга.
По версии следствия, двое обвиняемых занимали руководящие посты в ЗАО «СМУ-303». Именно с этой компанией в июне 2013 года администрация Соловецкого сельского поселения заключила муниципальный контракт на строительство и реконструкцию системы водоснабжения. Обвиняемые организовали преступную группу, в которую вошли еще три петербуржца и неустановленные лица, и похитили из бюджета 615 842 913 рублей 06 копеек. Ущерб признан особо крупным.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе суда, с марта 2013 по декабрь 2016 года фигуранты легализовали не менее 371 724 538 рублей 08 копеек из похищенной суммы.
Все подсудимые находятся под стражей с ноября 2024 года. В судебное заседание доставили пятого фигуранта. Материалы уголовного дела насчитывают 93 тома.
Ранее в Архангельской области завершился процесс по другому громкому коррупционному делу — «ЭкоИнтегратора». Тогда на скамье подсудимых оказались два бенефициара компании, бывший генеральный директор и экс-замминистра природных ресурсов региона. Их обвиняли в создании коррупционной схемы и хищении 382 миллионов рублей.
Также приговор вынесли предпринимателю Алексею Грибову, похитившему 28 миллионов рублей. Он заключал контракты на услуги по лечебному питанию, но не использовал один из обязательных компонентов, скрыв это.
Читайте также





















