Смертельное ДТП в Архангельской области: водитель осужден на 2 года 8 месяцев
В аварии погибла его шестилетняя дочь и пассажирка второго автомобиля. Виновник также обязан выплатить компенсацию.
27 мая, 2026, 13:31 10

Фото с места аварии
Источник:
Вельский районный суд Архангельской области 23 марта 2026 года вынес приговор 43-летнему жителю Санкт-Петербурга. Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Как установил суд, «днем 31 августа 2025 года, двигаясь по трассе М-8 в Вельском районе, житель северной столицы, ранее не судимый коммерсант, перевозивший двух пассажиров — жену и дочь, утратил контроль над автомобилем KIA Rio и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Renault Sandero, где находились водитель и пассажир». В результате аварии на месте погибла шестилетняя дочь осужденного. Он и его жена получили серьезные травмы. Также погибла пассажирка Renault Sandero, водитель второго автомобиля был травмирован.
В суде виновник принес извинения потерпевшим. Как сообщили в Архангельском областном суде, «добровольно возместил сыну погибшей в качестве компенсации морального вреда 100 000 рублей». При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих.
Осужденному назначено наказание: «2 года 8 месяцев в колонии-поселении предстоит провести осужденному. По освобождении он будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года». Кроме того, суд взыскал с него в пользу сына погибшей 1 млн рублей компенсации морального вреда.
Защитник обжаловал приговор в апелляционном порядке. «Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы в апелляционном порядке, внес в обжалуемый приговор отдельные изменения, не затрагивающие существо обвинения и назначенное наказание». Приговор Вельского районного суда вступил в законную силу.
Читайте также





















