Дефицит бензина в Архангельской области

Коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов рассказал о последствиях дефицита топлива в регионе.
26 июня, 2026, 10:30
284

В стране сложилась ситуация дефицита бензина

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

В Архангельской области с начала июня ввели ограничения на отпуск бензина. На ряде заправок перестали продавать топливо марок АИ-92 и АИ-95. Проблемы с топливом обострились, и жители региона столкнулись с дефицитом.
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов прокомментировал ситуацию. По его словам, дефицит неизбежно ведет к росту цен.

Сеть АЗС «Северная Империя» временно не реализует бензин АИ-95

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

«Экономика говорит: «Если есть дефицит, то есть рост цены». Дефицит всегда порождает спекуляцию и рост цен», — отметил Ефремов.
Он добавил, что от нехватки топлива страдают все отрасли, но особенно перевозчики. «Текущая ситуация, конечно, угнетает бизнес, не только нас как АЗС это касается, ведь если с топливом нелады, то страдают все. В большей степени транспортники, у которых работа завязана на перевозках. В меньшей степени это отражается на тех, кому бензин не нужен», — подчеркнул Ефремов.
Сети АЗС также несут убытки. «Сейчас мы стараемся эти кризисные явления пережить и минимизировать. Делаем всё возможное, чтобы сгладить ситуацию. Наша отрасль так устроена, что в ней есть периоды, когда мы работаем в минус, а потом в течение года выравниваем эти убытки. Мы же не можем менять цены каждый день. В данной ситуации всё будет зависеть от того, насколько долго этот период будет продолжаться… Насколько он окажется для нас критичным, мы узнаем, только когда дефицит закончится», — сказал он.
Губернатор Александр Цыбульский поручил создать оперативный штаб по контролю за топливной ситуацией. Ефремов участвует в его заседаниях и оценил возможную эффективность. «Мы присутствуем на собраниях штаба, свое мнение высказываем. Конечно, штаб может помочь. Когда власть собирает вокруг экспертов, участников рынка, то получает разные мнения, оценку ситуации, и это может помочь выработать какое-то решение. Вчера было последнее собрание, я так понимаю, что сейчас региональные власти собирают информацию и, если посчитают необходимым, будут вырабатывать какие-то решения. Возможно, они посчитают лишним что-то предпринимать. С поставками бензина пока ситуация прежняя — купить нужное количество невозможно. У нас рынок очень инертный, за один день не может поменяться ничего. Прошло мало времени. Потому что для любой меры нужно какое-то время. Тут надо подождать», — рассказал Ефремов.
Он также объяснил, почему стало невозможно купить топливо на некоторых АЗС. «Наша обычная деятельность, товарозакупочная, она невозможна в таких условиях. Нам надо, условно говоря, покупать 10 цистерн в день, а мы в неделю покупаем 2. И это только первая часть проблемы. Потому что даже когда мы покупаем 2 цистерны и наступает срок отгрузки, нам приходит уведомление, что сделка уходит в дефолт и нам ничего не отгрузят или сделку переносят еще на 30 дней», — пояснил он.
Штатный режим работы нарушен. «Мы отдаем больше топлива, чем получаем. Мы прожили на запасах и сейчас входим в фазу «работы с колес» — когда бензин приходит, тогда мы его и продаем. Сейчас такая ситуация по всей стране, не только у нас», — добавил Ефремов.
23 июня водители сообщили, что на АЗС «Лукойл» в Архангельске перестали отпускать АИ-92 и АИ-95. В социальных сетях появились фото пустых табло.
Глава Няндомского округа Александр Кононов подтвердил, что ограничения коснулись заправок компаний «Ресурс-Ойл» и «Роснефть» на его территории.
Северяне выразили возмущение введенными лимитами на покупку бензина.
Читайте также