Жители Архангельска столкнулись с нехваткой АИ-95
Водители и сотрудники автозаправок сообщают о дефиците бензина АИ-95. Коммерческий директор одной из сетей АЗС рассказал о причинах и последствиях.
22 июня, 2026, 16:40 121

Некоторые автовладельцы обеспокоены ситуацией
Источник:
В Архангельске и Северодвинске водители испытывают трудности с приобретением бензина АИ-95. Курьер Алексей, работающий на собственном автомобиле, рассказал о ситуации:

Алексей работает в крупной сети пиццерий
Источник:
— В последнюю неделю есть проблемы с АИ-95. Приезжаешь на заправку днем — нет бензина. Приезжаешь на заправку утром в 07:50–08:00 — нет бензина. Приезжаешь после бензовоза ночью — всё равно бензина нет. Я вчера катался целый день по Архангельску, объехал шесть заправок: две заправки «Лукойл», две «Роснефти», две «ТАТ-нефти». И АИ-95 там не было. Сегодня вроде появился, хочу заправить полный бак.

Некоторые северяне стараются запастись бензином
Источник:
Другое топливо, по словам Алексея, не подходит для его автомобиля:

АИ-95 на этой заправке сейчас не купить
Источник:
— У меня «Рено Логан», мотор 16-клапанный, он АИ-100 не переваривает — я убью себе клапана и мотор. Да и разница в цене большая, АИ-100 вчера около 100 рублей стоил.
Алексей опасается за свой заработок:
— Я работаю доставщиком еды, и для меня машина очень важна. За день я минимум 100 километров проезжаю. Сейчас многие курьеры не выходят на смену, потому что бензина нет на 12-часовой рабочий день. Это на доходах сказывается. Если ты не можешь выйти в смену, ты не получаешь зарплату.
Проблемы подтвердил коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов. С 18 июня компания прекратила розничную продажу АИ-95. — Ситуация такая: запасы топлива подходят к концу. Причина: враги бомбят наши заводы на регулярной основе. Объем топлива, необходимого рынку, значительно уменьшился. Это началось не сейчас, это началось еще в мае.
Ефремов отметил, что у организации есть контрактные обязательства перед юрлицами, поэтому часть топлива приходится хранить. — Сейчас мы считаем баланс и видим, что мы не можем купить на бирже того количества топлива, которое обычно выдаем. Нам надо, условно говоря, покупать 10 цистерн в день, а мы в неделю покупаем две. И это только первая часть проблемы. Потому что даже когда мы покупаем две цистерны и наступает срок отгрузки, нам приходит уведомление, что сделка уходит в дефолт, и нам ничего не отгрузят или сделку переносят еще на 30 дней.
Работать штатно в таком режиме невозможно, говорит директор. — Мы отдаем больше топлива, чем получаем. Мы прожили на запасах и сейчас входим в фазу «работы с колес» — когда бензин приходит, тогда мы его и продаем. Сейчас такая ситуация по всей стране, не только у нас.
Хуже всего дела обстоят с АИ-95. По словам Ефремова, на бирже его продается в три раза меньше, чем в мае 2025 года. Внутренний рынок недополучил 65%. «Татнефть» уже ограничила продажу АИ-95 до 30 литров. Возможно, то же произойдет и с другими видами топлива.
Жители Архангельской области заметили рост цен на бензин. В некоторых районах литр АИ-92 продают по 106 рублей. На части заправок в регионе ранее ограничили выдачу бензина — до 20 литров в одни руки, а также запретили продажу в канистры. Глава Няндомского округа Александр Кононов подтвердил, что ограничения коснулись заправок «Ресурс-Ойл» и «Роснефть».
Читайте также





















