В Архангельской области растет число людей с ожирением
В регионе зафиксирован рост заболеваемости ожирением, особенно среди детей. Специалисты объясняют, как вовремя заметить проблему.
27 мая, 2026, 11:29 13

Статистически ожирение чаще выявляют у женщин, так как они чаще проходят медицинские осмотры.
Источник:
В 2025 году в Архангельской области было выявлено 20 тысяч взрослых с избыточной массой тела или ожирением, из них 800 — впервые. Заболеваемость составила 30,22 случая на тысячу населения. По данным регионального Минздрава, за последние пять лет этот показатель вырос во всех возрастных группах. Реальное число пациентов может быть выше, так как многие не обращаются к врачам и остаются вне официальной статистики.

Медики особо обеспокоены ростом числа детей с избыточным весом.
Источник:
Особую тревогу вызывает ситуация с детьми: в 2025 году впервые диагноз «ожирение» поставили двум тысячам несовершеннолетних. «То, какое здоровье у ребенка в детском возрасте, будет влиять на всю жизнь», — отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Башарина.
Для оценки массы тела врачи используют индекс массы тела (ИМТ). Нормальным считается показатель до 24,9. При значениях от 25 до 29,9 речь идет об избыточной массе, от 30 до 34,9 — о первой степени ожирения, от 35 до 39,9 — о второй, выше 40 — о третьей. Однако эти нормы не применяются к спортсменам, беременным и людям с ампутациями.
В домашних условиях избыточный вес можно определить по объему талии. У женщин он не должен превышать 80 см, у мужчин — 94 см. Более точную диагностику позволяет биоимпедансометрия — прибор, оценивающий процент жира, мышц и воды.
Выявить проблему помогает диспансеризация. Ольга Башарина подчеркнула, что эта процедура остается ключевой для раннего обнаружения рисков. Дети в школах и садах проходят ежегодные медосмотры, где педиатры измеряют рост и вес и рассчитывают ИМТ.
Статистически ожирение чаще находят у женщин, но это может быть связано с тем, что они активнее посещают врачей. Мужчины обращаются за помощью в основном при уже возникших осложнениях, предположила Башарина.
Читайте также




















