Водителя автобуса в Архангельске судят за ампутацию ноги пенсионерки
Обвиняемый — 45-летний уроженец Киргизии, работавший водителем автобуса в Архангельске.
25 июня, 2026, 10:40 1

Водитель автобуса нарушил правила посадки пассажиров
Источник:
В Архангельске завершено расследование уголовного дела в отношении водителя автобуса, который переехал ногу пожилой пассажирки. Инцидент произошел на остановке общественного транспорта, когда женщина пыталась зайти в автобус.
По данным прокуратуры, 45-летний мужчина, приехавший в Поморье из Киргизии, грубо нарушил правила дорожного движения. Он начал движение с открытыми дверьми, не убедившись, что пенсионерка завершила посадку.
«В процессе посадки и высадки пассажиров из автобуса, не убедившись, что пожилая женщина завершила посадку, стал управлять автобусом при открытых дверях. В результате этого пенсионерка не смогла завершить посадку в автобус, потеряла равновесие и через незакрытые двери автобуса упала на асфальт», — рассказали в ведомстве.
Водитель не заметил падения и продолжил движение. Как уточнили в прокуратуре, «мер к остановке автобуса не принял, продолжил управлять автобусом, совершил наезд колесами на правую ногу потерпевшей. В следствии неосторожных преступных действий водителя потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью с травматической ампутацией стопы».
Пенсионерка получила тяжелую травму и лишилась ступни. Мужчина полностью признал свою вину.
Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо принудительные работы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Потерпевшая подала гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 2 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд города Архангельска.
Читайте также





















