Глава Северодвинска спросил горожан об отключении отопления
Жители Северодвинска не пришли к единому мнению по вопросу отключения отопления.
12 мая, 2026, 08:18 35

Жители, имеющие возможность регулировать отопление, находятся в более выгодном положении
Источник:
Игорь Арсентьев, глава Северодвинска, опубликовал на своей странице «ВКонтакте» обращение к жителям: он поинтересовался, стоит ли уже завершать отопительный сезон. Горожане активно откликнулись, оставив более сотни комментариев.
«Среди жителей нет единого мнения: кому-то жарко и окна нараспашку, а кому-то всё ещё холодно, особенно в старых домах. Плюс разные системы оплаты: если у вас „норматив“ — оплата за весь месяц независимо от даты отключения. А если по счётчикам — каждый день на счету. Для кого-то это принципиально важно, для других — нет. Что думаете вы? Когда пора отключать? Делитесь в комментариях: жарко/холодно?», — написал Арсентьев.
В комментариях мнения разделились. Часть горожан считает, что отключать отопление рано:
«Отключать рано, начнутся дожди, будет холод и сырость», — пишет Мария.
«До середины июня. Июнь всегда холодный», — считает Ольга.
«Не отключать, но убавить температуру и взымать плату меньше», — с комментарием Светланы согласились 97 человек.
«Особенно жалко пациентов больниц и детей в садиках, когда рано отключают отопление», — пишет Лия.
«Рано отключать. На работе нет отопления и очень холодно».
«Плату начислят за весь месяц, пусть топят до конца мая», — радикальное решение.
Другие, наоборот, выступают за скорейшее отключение:
«Дома очень жарко. Склоняюсь к отключению. Невозможно спать даже при открытом балконе».
«Очень жарко дома! +27! Невыносимо! Нечем дышать! Было бы хорошо хотя бы убавить отопление».
«У нас дома жарко, перекрыты батареи».
«Жарища, уже окна открытые не помогают. Снег сошёл, надо отключать».
«Давно пора отключать, ещё с конца апреля. Если в квартире старые батареи, которые самостоятельно не перекрыть, жара стоит невыносимая, батареи шпарят так, что не прикоснуться, независимо от погоды на улице. Всю весну деньги выкидывали в открытое окно, отапливали улицу, может из-за этого наконец тепло и пришло в наш город».
Есть и те, кому текущая температура комфортна: «Не жарко и не холодно, нормально! Комфортно в квартире, открыт балкон, окно приоткрыто, воздух свежий, пол теплый. Солнечная сторона, нисколько не жарко! Не отключать до конца мая».
Некоторые пользователи удивились самому опросу: «Вы серьёзно по комментариям будете решать?» — интересуется Ирина.
В Архангельске, как сообщал ранее глава города, к вопросу об отключении отопления планируют вернуться на текущей рабочей неделе. До окончания майских праздников отопление отключать не собирались.
На юге Архангельской области отопительный сезон уже завершён. Для сравнения: в прошлом году в Архангельске отопление отключили 25 мая.
Читайте также


















