Новый атомный подводный крейсер «Мурманск» заложили на Севмаше

На Севмаше заложили девятый атомный подводный крейсер проекта «Ясень-М» — «Мурманск».
17 июня, 2026, 15:17
3

Современную подлодку заложили 17 июня

Источник:

Цыбульский / T.me

На судостроительном предприятии «Севмаш» в Архангельской области 17 июня состоялась церемония закладки нового атомного подводного крейсера «Мурманск». Он стал девятым ракетоносцем в серии проекта «Ясень-М». Об этом сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.
Источник:

Цыбульский / T.me

«Сегодня мы стали свидетелями исторического события для российского флота и Архангельской области», — отметил глава региона.
Александр Цыбульский также рассказал, что подводные крейсеры проекта «Ясень-М» относятся к кораблям четвёртого поколения. «Они имеют пониженный уровень шума, мощное ударное и радиоэлектронное вооружение, высокую автоматизацию и скрытность, такие лодки способны выполнять задачи в любых районах Мирового океана. При этом многие технические решения применены впервые в отечественном подводном судостроении. Это огромный вклад в укрепление обороноспособности и технологического суверенитета страны», — процитировали слова губернатора в сообщении.
«Севмаш» является единственной в России верфью, способной строить атомные подводные крейсеры. За 86 лет своей работы завод передал Военно-морскому флоту 142 атомные подводные лодки четырёх поколений.
В прошлом году президент России Владимир Путин посетил атомный подводный крейсер «Архангельск», который также был построен по проекту «Ясень-М» и передан Министерству обороны. Кроме того, глава государства участвовал в церемонии спуска на воду атомного подводного крейсера «Пермь», построенного в Северодвинске.
Читайте также