Жителям Поморья предлагают контракт для защиты от БПЛА
Власти Архангельска и Мирного объявили о наборе в мобильные огневые группы для защиты от беспилотников.
25 июня, 2026, 12:10 0

Мобильные огневые группы будут защищать важные объекты в регионе
Источник:
Мужчины, находящиеся в запасе, могут войти в состав мобильных огневых групп, которые создаются в Архангельской области для защиты объектов инфраструктуры от беспилотных летательных аппаратов.

Источник:
Объявления о формировании таких групп размещены на официальных ресурсах администраций Архангельска и Мирного. Гражданам, пребывающим в запасе, предлагают заключить контракт с Министерством обороны.
И. о. начальника организационного управления администрации Мирного Николай Фомичев рассказал: «В течение года граждане привлекаются к службе три раза по два месяца с сохранением основного места работы, на которое они возвращаются после завершения службы в МОГ. Чтобы вступить в МОГ, нужно заключить контракт с Минобороны на срок от 3 до 5 лет. Затем требуется пройти аттестацию в воинской части. Пребывание в резерве предусматривает назначение на воинские должности и присвоение воинских званий».
Как подчеркнул Николай Фомичев, «Важно, что члены МОГ работают только на территории Архангельской области. Вас не мобилизуют и не отправят в зону СВО. За вами сохраняется место на гражданской работе: по возвращении из МОГ вы продолжаете трудовую деятельность на основном месте работы».
Требования к кандидатам: возраст от 20 до 52 лет, категории годности А, Б или В, отсутствие судимостей.
Для подписавших контракт предусмотрены выплаты: 100 тысяч рублей от правительства области единовременно, 50 тысяч рублей ежемесячно в период специальных сборов (тренировок). Во время обычных сборов довольствие составит от 21 496 до 56 599 рублей в зависимости от звания. Также полагается ежемесячная выплата за пребывание в резерве — от 2580 до 6792 рублей. В промежутках между сборами за каждое дежурство выплачивают 5000 рублей. При этом за гражданином сохраняется обычная зарплата по основному месту работы.
В регионе неоднократно вводился режим беспилотной опасности. В Мирном он действовал 23 апреля, 9 апреля, 31 марта, 26 марта, а также 25, 23, 16, 14, 12 и 9 марта, 12 февраля. 12 марта временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов вводились в аэропорту Архангельска, а 12 февраля — в аэропорту Котласа.
Читайте также





















