Рыбаков из Архангельской области будут судить за сеть в нерест
Двоим жителям Архангельской области грозит до пяти лет лишения свободы за незаконную ловлю рыбы в период нереста семги и форели.
23 июня, 2026, 10:19 2

Обвиняемые признали свою вину
Источник:
В Архангельской области перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в незаконной рыбалке во время нереста семги и форели. Они устанавливали сети с моторной лодки, когда это было запрещено.
По данным региональной прокуратуры, 1 мая 2026 года на реке Северная Двина, в районе деревни Фелово Холмогорского района, обвиняемые вдоль берега поставили рыболовную сеть для ловли рыбы. Ведомство цитирует: «По версии следствия обвиняемые 01.05.2026 в период нереста семги и форели, находясь на реке Северная Двина, в районе д. Фелово Холмогорского района, установили с моторной лодки вдоль берега рыболовную сеть для ловли рыбы».
Рыбаков задержали сотрудники полиции. Сеть и моторную лодку изъяли. Обвиняемые признали свою вину. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста). Санкция статьи предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.
Кроме того, в регионе будут судить еще одного 50-летнего мужчину за незаконную добычу рыбы. Его задержали с сетями в период нереста.
Читайте также





















